NEWS

体育・文化活動において、全国級の大会で活躍した学生2団体と14人に「大河原学院長賞」、西日本・関西級の大会で活躍した学生7団体と16人に「学生部長賞」が贈呈されました。

2015/03/18

 体育活動や文化活動の課外活動で、全国級の大会において優秀な成績を収めた学生をたたえる「大河原学院長賞」の授与式が3月17日、中央キャンパスで行われ、2団体と14人に糸魚川直祐学長から褒賞状と褒賞金が贈られました=写真=。糸魚川学長は「皆さん、おめでとうございます。今後ますますのご活躍をお祈りします」と励ましました。

 受賞者を代表して、カヌー部の主将の佐藤恵さん(健康・スポーツ科学科4年)が「インカレでは部員が一つになって戦い、総合優勝3連覇を果たすことができました。勝ち続けることの難しさを感じました。先生方をはじめ周りの方にサポートしていただき、ありがとうございました。皆さんの期待に応えられるよう、今後も頑張ります」と話しました。

 受賞団体・ 個人は以下の通りです。

団体
〇カヌー部[全日本学生カヌースプリント選手権大会 女子総合 第1位]
〇タッチフットボール部[プリンセスボウル 東西大学王座決定戦 団体 第2位]

個人
カヌー部
〇多田羅英花(健康・スポーツ科学科4年)[全日本学生カヌースプリント選手権大会 WK-1 5000m 第1位]
〇山田昭貴(健康・スポーツ科学科4年)[全日本学生カヌースプリント選手権大会 WK-1 500m 第2位]
〇多田羅彩花(健康・スポーツ科学科3年)[全日本学生カヌー長距離選手権大会 WK-1 10000m 第1位]
〇村上愛美(健康・スポーツ科学科3年)[全日本学生カヌースプリント選手権大会 WK-2 5000m 第2位]
〇竹本智春(健康・スポーツ科学科3年)[日本カヌースプリント選手権大会 WK-2 1000m 第2位]
〇山田夏生(健康・スポーツ科学科3年)[日本カヌースプリント選手権大会 WK-1 1000m 第1位]
〇楠原恵美子(健康・スポーツ科学科2年)[日本カヌースプリント選手権大会 WK-2 1000m 第2位]
〇武田咲(健康・スポーツ科学科1年)[全日本学生カヌースプリント選手権大会 WK-2 5000m 第2位]
ハンドボール部
〇竹下佳慧(健康・スポーツ科学科4年)[世界学生選手権 出場]
〇花村美香(健康・スポーツ科学科4年)[東アジアU-22選手権 出場]
〇原彩咲花(健康・スポーツ科学科4年)[東アジアU-22選手権 出場]
陸上競技部
〇藤原未来(健康・スポーツ科学科4年)[日本学生陸上競技対校選手権大会 100mH 第1位]
〇竜田夏苗(健康・スポーツ科学科4年)[日本学生陸上競技個人選手権大会 棒高跳 第1位]
ウインドサーフィン同好会
〇原百花(健康・スポーツ科学科1年)[全日本学生ボードセーリング選手権 女子の部 第2位]

                                   ◇

 体育活動や文化活動の課外活動で、西日本・関西級の大会において優秀な成績を収めた学生をたたえるため、今年度新たに創設された「学生部長賞」の授与式が同日、中央キャンパスで行われ、7団体と16人に松井徳光学生部長から褒賞状と褒賞金が贈られました。

 受賞団体・ 個人は以下の通りです。

団体
〇新体操部[西日本学生体操選手権大会 新体操の部 団体総合 第1位]
〇水泳部[関西学生選手権水泳競技大会 女子総合 第1位]
〇スケート部[関西学生氷上競技選手権大会 女子団体総合 第1位]
〇体操部[西日本学生体操選手権大会 体操競技の部 団体総合 第1位]
〇バレーボール部[関西大学ビーチバレー男女選手権 ビーチバレー 第1位]
〇バトン・チアリーディング部[関西学生バトン・チアコンテスト チームチアリーディングの部 グランプリ]
〇野球同好会[関西大学女子野球春季大会・秋季大会 野球 第1位]

個人
新体操部
〇勇元望愛(健康・スポーツ科学科3年)[西日本学生体操選手権大会 新体操の部 個人総合 第1位]
水泳部
〇鎌田憂希(健康・スポーツ科学科2年)[関西学生選手権水泳競技大会 200m背泳ぎ 第1位]
〇桐原華(健康・スポーツ科学科3年)[関西学生選手権水泳競技大会 100m平泳ぎ 第1位]
〇西川春菜(健康・スポーツ科学科2年)[関西学生選手権水泳競技大会 800m自由形 第1位]
〇久森葉月(健康・スポーツ科学科4年)[関西学生チャンピオンシップ水泳競技大会 200m自由形 第1位]
〇堀由依(健康・スポーツ科学科3年)[関西学生チャンピオンシップ水泳競技大会 400mメドレーリレー 第1位]
体操部
〇夏目侑香(健康・スポーツ科学科1年)[関西学生体操選手権大会 体操競技の部 個人総合  第1位]
バトン・チアリーディング部
〇小西恵梨(心理・社会福祉学科1年)[関西学生バトン・チアコンテスト ソロトワールの部 上級 金賞]
〇平田絢音(心理・社会福祉学科1年)[関西学生バトン・チアコンテスト ソロトワールの部 上級 グランプリ]
〇山崎仁子(英語文化学科1年)[関西学生バトン・チアコンテスト ソロトワールの部 上級 金賞]
陸上競技部
〇磯口晴南(健康・スポーツ科学科3年)[関西学生陸上競技種目別選手権大会 3000m障害 第1位]
〇内海紗希(健康・スポーツ科学科1年)[関西学生陸上競技種目別選手権大会 5000m競歩 第1位]
〇小原愛里菜(健康・スポーツ科学科2年)[関西学生陸上競技種目別選手権大会 4×400mR 第1位]
〇西川はるの(健康・スポーツ科学科3年)[関西学生陸上競技種目別選手権大会 4×400mR 第1位]
〇秦なつめ(健康・スポーツ科学科1年)[関西学生陸上競技種目別選手権大会 4×400mR 第1位]
〇寶珠山汐梨(健康・スポーツ科学科1年)[関西学生陸上競技種目別選手権大会 4×400mR 第1位]

MUKOJO SNS

  • 武庫川女子大学 武庫川女子大学短期大学部のFacebook
  • 武庫川女子大学 武庫川女子大学短期大学部のtwitter
  • 武庫川女子大学 武庫川女子大学短期大学部のLINE
  • 武庫川女子大学 武庫川女子大学短期大学部のinstagram
CLOSE