NEWS

体育・文化活動において、全国・世界級の大会で活躍した学生3団体と17人に「大河原学院長賞」、西日本・関西級の大会で活躍した学生2団体と15人に「学生部長賞」が贈呈されました。

2016/03/16

 体育活動や文化活動の課外活動で、全国・世界級の大会において優秀な成績を収めた学生をたたえる「大河原学院長賞」の受賞式が3月16日午後、中央キャンパスで行われ、3団体と17人に大河原量学院長から褒賞状と褒賞金が贈られました=写真=。大河原学院長は「皆さん、おめでとうございます。厳しい戦いを勝ち抜き、素晴らしい成績を残されました。2020年は東京でオリンピックが開かれます。この中から五輪選手が出るのを期待しています」と励ましました。

 受賞者を代表して、カヌー部主将の村上愛美さん(健康・スポーツ科学科4年)が「ご支援や激励をいただき、集中して活動することができました。インカレでは、総合優勝5連覇を目指します。ありがとうございました」と話しました。

 また、西日本・関西級の大会において優秀な成績を収めた学生をたたえる「学生部長賞」の授賞式が同日午前、行われました。

 受賞団体・ 個人は以下の通りです。
【大河原学院長賞】
団体
〇カヌー部[全日本学生カヌースプリント選手権大会 女子総合 第1位]
〇タッチフットボール部[タッチフットボール大学女子東西王座決定戦プリンセスボウル 第2位]
○新体操部[全日本新体操選手権大会 女子団体種目別リボン5 第3位]

個人
書道部
〇合田紗季(日本語日本文学科4年)[ 全日本高校大学生書道展 漢字部 優秀賞]
〇岩下真依(日本語日本文学科4年)[ 全日本高校大学生書道展 篆刻部 書道展賞]
カヌー部
〇多田羅彩花(健康・スポーツ科学科4年)[全日本学生カヌースプリント選手権大会 WK-4 500m 第1位]
〇山田夏生(健康・スポーツ科学科4年)[ 日本カヌースプリント選手権大会 WK-1 1000m 第2位]
〇武田咲(健康・スポーツ科学科2年)[ 全日本学生カヌー長距離選手権大会 WK-1 10000m 第1位]
〇大國遥夏(健康・スポーツ科学科2年)[全日本学生カヌー長距離選手権大会 WC-1 6000m 第3位]
〇森山萌(健康・スポーツ科学科1年)[カヌースプリントジュニア・U23世界選手権大会 WK-1 500m(C決勝) 出場]
〇薦田遥(健康・スポーツ科学科1年)[ 全日本学生カヌー長距離選手権大会 WK-1 10000m 第2位]
〇桐明輝子(健康・スポーツ科学科1年)[ 全日本学生カヌー長距離選手権大会 WC-1 6000m 第2位]
水泳部
〇太田有美(健康・スポーツ科学科1年)[ 日本選手権水泳競技大会 フリーコンビネーション 第3位]
なぎなた部
〇久保真子(健康・スポーツ科学科2年)[ 全日本学生なぎなた選手権大会 演技の部 第3位]
〇橋田悠里(健康・スポーツ科学科2年)[ 全日本学生なぎなた選手権大会 演技の部 第3位]
バスケットボール部
〇木村仁美 (健康・スポーツ科学科4年)[ 日本女子学生選抜バスケットボール大会 第1位]
陸上競技部
〇藤原未来(大学院健康・スポーツ科学専攻1年)[日本学生陸上競技対校選手権大会 400mH 第1位]
ウインドサーフィン同好会
〇原百花(健康・スポーツ科学科2年)[ TECHNO293 WORLD 2015 CAGLIARI CHAMPIONSHIPS テクノ293 出場]
クラブ活動以外
〇原田奈緒(健康・スポーツ科学科4年)[ 全日本学生テコンドー選手権大会 女子46㎏級 第3位]
〇中島帆波(健康・スポーツ科学科1年)[ ITU世界ジュニアトライアスロン選手権 女子 出場]

                                   ◇
【学生部長賞】
団体
〇体操部[関西学生体操選手権大会 体操競技の部 団体総合 第1位]
〇野球部[関西地区大学女子軟式野球春季大会 第1位]

個人
競技スキー部
〇川合麻梨紗(健康・スポーツ科学科1年)[ 全関西学生スキー選手権大会 女子 回転 第1位]
〇平口満理(健康・スポーツ科学科3年)[ 全関西学生スキー選手権大会 女子 大回転 第1位]
新体操部
〇勇元望愛(健康・スポーツ科学科4年)[西日本学生体操選手権大会 新体操の部 種目別 クラブ 第1位]
水泳部
〇南野志帆(健康・スポーツ科学科4年)[ 関西学生チャンピオンシップ水泳競技大会 100m背泳ぎ 第1位]
〇杉田まり(健康・スポーツ科学科3年)[ 関西学生チャンピオンシップ水泳競技大会 400mフリーリレー 第1位]
〇濱田純(健康・スポーツ科学科3年)[ 関西学生チャンピオンシップ水泳競技大会 400mフリーリレー 第1位]
〇鎌田憂希(健康・スポーツ科学科3年)[ 関西学生選手権水泳競技大会 200m背泳ぎ 第1位]
〇桐原華(健康・スポーツ科学科4年)[ 関西学生選手権水泳競技大会 200m平泳ぎ 第1位]
体操部
〇丸山珠代(健康・スポーツ科学科3年)[関西学生体操選手権大会 種目別 ゆか 第1位]
陸上競技部
〇小原愛里菜(健康・スポーツ科学科3年)[関西学生陸上競技種目別選手権大会 4×100mR 第1位]
〇寶珠山汐梨(健康・スポーツ科学科2年)[関西学生陸上競技種目別選手権大会 4×100mR 第1位]
〇林香織(健康・スポーツ科学科1年)[関西学生陸上競技種目別選手権大会 4×100mR 第1位]
〇日野依瑞(食物栄養学科1年)[関西学生陸上競技種目別選手権大会 4×100mR 第1位]
〇秦澄美鈴(健康・スポーツ科学科1年)[関西学生陸上競技種目別選手権大会 走高跳 第1位]
〇金治良佳(健康・スポーツ科学科1年)[関西学生陸上競技種目別選手権大会 棒高跳 第1位]

MUKOJO SNS

  • 武庫川女子大学 武庫川女子大学短期大学部のFacebook
  • 武庫川女子大学 武庫川女子大学短期大学部のtwitter
  • 武庫川女子大学 武庫川女子大学短期大学部のLINE
  • 武庫川女子大学 武庫川女子大学短期大学部のinstagram
CLOSE