NEWS

体育・文化活動において、全国・世界級の大会で活躍した学生4団体と23人に「大河原学院長賞」、西日本・関西級の大会で活躍した学生10人に「学生部長賞」が贈呈されました。

2017/03/16

 体育活動や文化活動の課外活動で、全国・世界級の大会において優秀な成績を収めた学生をたたえる「大河原学院長賞」の受賞式が3月15日午後、中央キャンパスで行われ、4団体と23人に大河原量学院長から褒賞状と褒賞金が贈られました=写真=。大河原学院長は「皆さん、おめでとうございます。これからもいっそう精進して、さらなる高みをめざして頑張ってください。世界での活躍も夢ではないと期待しています」と励ましました。

 受賞者を代表して、カヌー部主将の松永あゆりさん(健康・スポーツ科学科3年)が「様々なサポートと恵まれた環境で全日本学生カヌースプリント選手権大会5連覇を達成することができました。これからも武庫女魂で一瞬々々を頑張っていきます」と話しました。

 また、西日本・関西級の大会において優秀な成績を収めた学生をたたえる「学生部長賞」の授賞式が同日午前、行われました。

 受賞団体・ 個人は以下の通りです。
【大河原学院長賞】
団体
〇カヌー部[全日本学生カヌースプリント選手権大会 女子総合 第1位]
〇新体操部[全日本新体操選手権大会 女子団体種目別リボン5 第2位]
〇タッチフットボール部[タッチフットボール大学女子東西王座決定戦プリンセスボウル 第2位]
○体操部[全日本学生体操競技選手権大会 女子団体総合 第3位]

個人
書道部
〇片岡 華奈(日本語日本文学科3年)[ 全日本高校大学生書道展 調和体部 書道展賞]
〇笹井 祐里(日本語日本文学科2年)[ 全日本高校大学生書道展 漢字部 優秀賞]
カヌー部
〇薦田 遥(健康・スポーツ科学科2年)[カヌーマラソン世界選手権大会 WK-2 26.1㎞ 出場]
〇森山 萌(健康・スポーツ科学科2年)[ カヌーマラソン世界選手権大会 WK-2 26.1㎞ 出場]
〇原 綾海(健康・スポーツ科学科1年)[全日本学生カヌースプリント選手権大会 WK-1 500m 第2位]
〇森山 和佳奈(健康・スポーツ科学科1年)[全日本学生カヌースプリント選手権大会 WK-2 200m 第3位]
〇安河内 麻子(健康・スポーツ科学科3年)[全日本学生カヌースプリント選手権大会 WC-2 500m 第2位]
〇武田 咲(健康・スポーツ科学科3年)[ 全日本学生カヌー長距離選手権大会 WK-1 10000m 第1位]
〇寺本 ななみ(健康・スポーツ科学科3年)[ 全日本学生カヌー長距離選手権大会 WK-1 10000m 第3位]
〇柘植 み奈(健康・スポーツ科学科3年)[日本カヌースプリント選手権大会 WK-2 500m 第2位]
〇大國 遥夏(健康・スポーツ科学科3年)[日本カヌースプリント選手権大会 WC-2 500m 第3位]
水泳部
〇太田有美(健康・スポーツ科学科2年)[日本シンクロチャレンジカップ ハイライトルーティン 第1位]
体操部
〇山口 比奈子(健康・スポーツ科学科3年)[いわて国体【愛知県代表】 成年女子 団体総合 第1位]
〇丸山 珠代(健康・スポーツ科学科4年)[いわて国体【愛知県代表】 成年女子 団体総合 第1位]
〇本田 美波(健康・スポーツ科学科1年)[全日本学生体操競技選手権大会 女子個人総合 第2位]
〇金田 明里(健康・スポーツ科学科2年)[全日本学生体操競技選手権大会 女子種目別 段違い平行棒 第1位]
バスケットボール部
〇段下 真衣 (健康・スポーツ科学科4年)[日本女子学生選抜バスケットボール大会 第1位]
陸上競技部
〇西村 莉子(大学院健康・スポーツ科学専攻1年)[日本学生陸上競技対校選手権大会 女子7種競技 第3位]
〇秦 澄美鈴 (健康・スポーツ科学科2年)[日本学生陸上競技対校選手権大会 女子走高跳 第2位]
クラブ活動以外
〇白井 美羽(英語文化学科3年)[香港杯全日本大学学生大使英語プログラム2016-2017 第2位]
〇中島 帆波(健康・スポーツ科学科2年)[Miyazaki ITU Triathlon World Cup 出場]
〇中西 史(演奏学科4年)[東京国際声楽コンクール 声楽 大学生部門 第1位]
〇松原 志歩(健康・スポーツ学科1年)[FIFA U-20 Women’s World Cup Papua New Guniea 2016 出場]

                                   ◇
【学生部長賞】

個人
競技スキー部
〇川合麻梨紗(健康・スポーツ科学科2年)[全関西学生スキー選手権大会 女子 回転 第1位]
新体操部
〇水戸部 杏侑(健康・スポーツ科学科4年)[関西学生体操選手権大会 新体操の部 種目別 クラブ 第1位]
水泳部
〇仲野 優女(健康・スポーツ科学科2年)[ 関西学生チャンピオンシップ水泳競技大会 100m背泳ぎ 第1位]
〇鎌田 憂希(健康・スポーツ科学科4年)[関西学生選手権水泳競技選手権大会 100m背泳ぎ 第1位]
〇久保田 侑子(健康・スポーツ科学科4年)[関西学生選手権水泳競技選手権大会 800mリレー 第1位]
〇西川 春菜(健康・スポーツ科学科4年)[関西学生選手権水泳競技選手権大会 800mリレー 第1位]
〇濱田 純(健康・スポーツ科学科4年)[関西学生選手権水泳競技選手権大会 800mリレー 第1位]
陸上競技部
〇山本 菜月(健康・スポーツ科学科1年)[関西学生陸上競技種目別選手権大会 3000m障害 第1位]
〇上野 萌々子(健康・スポーツ科学科3年)[関西学生陸上競技種目別選手権大会 5000m競歩 第1位]
〇内海 紗希(健康・スポーツ科学科3年)[関西学生陸上競技対校選手権大会 女子10000m競歩 第1位]

MUKOJO SNS

  • 武庫川女子大学 武庫川女子大学短期大学部のFacebook
  • 武庫川女子大学 武庫川女子大学短期大学部のtwitter
  • 武庫川女子大学 武庫川女子大学短期大学部のLINE
  • 武庫川女子大学 武庫川女子大学短期大学部のinstagram
CLOSE